Subasta 1034, Lote # 58 GERARDO RAMOS BRITO (Puebla, México, 1943 - ) Almena Firmada y fechada 2019 al frente y al reverso Mixta sobre tela sobre madera Con copia de certificado de autenticidad del artista, abril del 2021. A principios de los setenta, se estableció en Europa y desarrolló obras en Madrid, París, Roma, Barcelona y Florencia. Intercaló estos proyectos a su regreso a México con la apertura de su propia galería y labores de docencia. En esta época logró una larga etapa de exposiciones en Europa y América, simultáneamente. Destacan varias muestras en la Galería Rahn, Galería Espacio y Galería Kunsthaus Ritcherswil en Suiza, Galerie Arie del Tempo en Italia y en el Salón Granada en Estados Unidos, así como de forma colectiva en el Salón de la Plástica Mexicana, el Museo Franz Mayer y el Museo Nacional de Arte de Beijing. Fuente consultada: DEL RÍO FRANCOS, Cristina. Gerardo Ramos Brito. Huellas. 50 años de trayectoria. México. Secretaría de Educación Pública-Consejo Nacional para la Cultura y las Artes-Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. 2014, Pág. 117. 110 x 140 cm Estimado $100,000-160,000